НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Милан — Ювентус: вся борьба впереди ###

Матч между двумя борцами за скудетто закончился ничьей.

Тот самый гол-фантом. Фото Getty Images
Тот самый гол-фантом. Фото Getty Images25 лютого 2012, 23:42
Непосредственно игру двух претендентов на победу в чемпионате Италии зрелищной не назовешь. Особенно во втором тайме, когда Милан сел поглубже, рассчитывая на контратаки. Зато всего остального, чего обычно ждут от подобных матчей, хватало с лихвой. Напряжение, много желтых и красная карточка, потасовка после финального свистка, два гола и еще два чистых, но не засчитанных гола... Да, судейская бригада Паоло Тальявенто набедокурила. Однако сложно спорить с тем, что исход матча вышел справедливым. Милан переиграл туринцев в первом тайме, бьянконери были сильнее во втором, а в целом никто на победу не наиграл.Если Ювентус подошел к одному из центральных матчей чемпионата без потерь, то у россонери с кадрами были большие проблемы. Ибрахимович пропускал третий матч дисквалификации, а Неста и Боатенг не могли играть из-за повреждений. Если же перечислять всех обитателей красно-черного лазарета, то из этого списка с небольшой натяжкой можно создать отдельную команду: Кассано, Гаттузо, Зеедорф, Месба, Аквилани, Меркель...В итоге Массимилиано Аллегри выпустил в пару к Тьяго Силве Мексеса, на левый фланг обороны отрядил Антонини, в центр поля выпустил Ночерино, ван Боммеля, Мунтари и Эмануэльсона, а пару нападающих составили Робиньо и Пато. "Утка" был заменен в перерыве на Эль Шаарави, поскольку за весь первый тайм всего пару раз коснулся мяча. Впрочем, заменивший его Стефан недалеко ускакал от своего предшественника.В первом тайме, особенно после не самого закономерного забитого гола, россонери действовали очень быстро. Особенно выделялись Робиньо и Эмануэльсон. Возможно, правы оказались те, кто называл отсутствие Ибрахимовича положительным моментом для Милана. Хотя довольно скоро скорость командных действий хозяев сошла на нет.Антонио Конте в первом тайме играл по схеме 3-5-2, но после неудачной 45-минутки переключился на четырех защитников. Пепе заменил закрывавшего левую бровку Эстигаррибию и отправился в помощь двум форвардам- Кьеллини перешел на левый фланг обороны, а Лихтштайнер на противоположной бровке опустился поближе к своим воротам. Трио центральных хавбеков осталось традиционным неизменным. В общем, 4-3-3.С первых минут Конте выпустил пару форвардов Квальярелла - Боррьелло, но ничью для Старой Синьоры спасли не они, а вышедшие на замену Матри и Пепе. Появился во втором тайме на поле и Мирко Вучинич, хотя от него особого проку, как и от Марко Боррьелло, не было.В начале первого тайма при спокойной игре Милан заработал кучу угловых, но ничего опасного из них не выжал. Больше поводов забить у россонери не было. Но на 14-й минуте на помощь хозяевам пришла удача, а вместе с ней Бонуччи. Защитник Ювентуса сначала здорово отобрал мяч у своих ворот, но затем подарил его неуклюжей передачей сопернику. Антонио Ночерино (самая "фальшивая" из всех "девяток") решил пробить метров с 25-ти и угодил во все того же Бонуччи. От защитника Ювентуса мяч отлетел в ворота, а дезориентированный Буффон ничем помочь своей команде не мог.После этого несколько минут россонери прижимали соперника, пока тот приходил в себя. В итоге Милан забил второй гол, чистейший гол, который непостижимым образом проморгал боковой судья. После первого удара головой Буффон совершил просто невероятный, роскошный, блистательный сэйв. Через одно мгновение он еще раз спас свою команду после добивания Мунтари с двух-трех метров, но повтор четко показал, что мяч пересек линию ворот, причем где-то на полметра. Как можно было не заметить этот гол, спросите у линейного - ему это удалось. Ювентус сразу же побежал в контратаку, которую завершил опаснейшим ударом из-за пределов штрафной Эстигаррибия. Если бы этот выстрел стал результативным, это было бы верхом несправедливости, но Аббьяти выручил.После перерыва Милан начал играть от обороны, а у Ювентуса ничего не получалось в атаке, потому события на поле начали развиваться куда медленнее. Однако Конте своими заменами таки сумел растормошить команду. Но сначала момент создали не вышедшие на замену игроки, а Кьеллини с Квальяреллой. Первый прострелил, а второй в упор не сумел протолкнуть мяч мимо Аббьяти. Сразу же после этого вместо захромавшего Квальяреллы на поле вышел Матри, и этот выход стал судьбоносным.Первый гол Алессандро Матри арбитр не засчитал из-за вне игры. Смотрим повтор - попахивает второй результативной ошибкой лайнсмена. В момент передачи Матри находился на линии с защитником. Коли так, то по незасчитанным голам, как и по засчитанным, справедливая ничья - 1:1. Но на тот момент счет еще оставался 1:0, потому бьянконери нужно было что-то предпринимать. И туринцам это удалось. Через несколько минут после незасчитанного гола Матри таки изменил счет на табло. Симоне Пепе прострелил с фланга, а Сандро классно положил корпус, поймал мяч на лету и уложил его с близкого расстояния в угол ворот.В оставшиеся до финального свистка минуты Артуро Видаль успел получить прямую красную карточку за удар сзади по ногам ван Боммеля, но на итоговый результат этот эпизод не повлиял. Финальный свисток Паоло Тальявенто зафиксировал ничью.Массимилиано Аллегри не сумел прервать беспроигрышную серию Антонио Конте. Для Ювентуса, у которого остается игра в запасе, такой результат, пожалуй, более благоприятен, нежели для Милана, хотя в любом случае борьба за скудетто только начинается.Корнелий Шнапс, Football.uaМилан - Ювентус 1:1Голы: Ночерино, 14 - Матри, 83Милан: Аббьяти, Абате, Мексес, Тьяго Силва, Антонини, Ночерино, ван Боммель, Мунтари, Эмануэльсон (Амброзини, 72), Пато (Эль Шаарави, 46), РобиньоЮвентус: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер, Видаль, Пирло, Маркизио, Эстигаррибия (Пепе, 46), Квальярелла (Матри, 69), Боррьелло (Вучинич, 54)Предупреждения: Тьяго Силва, Мексес, Мунтари - Барцальи, Матри, ПепеУдаление: Видаль, 89Использованы фото Reuters и Getty Images