НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Милан - Ювентус: обзор финала Кубка Италии ###

Милан - Ювентус 0:1. Мората приносит Старой синьоре Кубок Италии

"Милан" - "Ювентус" 0:1. Как ни старался "Милан", а в дополнительное время пришлось уступить. Альваро Мората решил судьбу встречи.

Милан - Ювентус 0:1. Мората приносит Старой синьоре Кубок Италии - изображение 1Рим. Стадион: "Олимпико"Милан - Ювентус 0:1. Мората приносит Старой синьоре Кубок Италии - изображение 2Главный арбитр: Джанлука Рокки (Флоренция)

"Милан" - "Ювентус" 0:1Гол: Альваро Мората 110

"Милан": Джанлуиджи Доннарумма, Маттиа Де Шильо, Кейсуке Хонда, Алессио Романьоли, Андреа Поли (М'-Байе Ньянг 85), Кристиан Сапата, Риккардо Монтоливо (Хосе Маури 109), Юрай Куцка (Марио Балотелли 112), Джакомо Бонавентура, Карлос Бакка, Давиде Калабрия

"Ювентус": Нето, Джорджо Кьеллини, Поль Погба, Эрнанес (Альваро Мората 108), Андреа Барцальи, Марио Манджукич, Марио Лемина, Пауло Дибала, Даниэле Ругани, Штефан Лихтштайнер (Хуан Куадрадо 75), Патрис Эвра (Алекс Сандро 62)

Предупреждения: Поль Погба 62, Андреа Барцальи 105, Джорджо Кьеллини 117, Альваро Мората 119, Даниэле Ругани 120+2 - Кристиан Сапата 50, Кейсуке Хонда 88, М'-Байе Ньянг 101, Хосе Маури 119

Для "Ювентуса" это был 16-й финал Кубка Италии, в то время как для "Милана" только 13-й. И кубков выигранных у туринцев было вдвое больше, чем у их сегодняшних соперников – 10 против 5-ти. Однако, не это делало их фаворитами сегодняшнего матча. Все гораздо банальнее: по состоянию на сегодня "Ювентус" на две головы сильнее "Милана".

Такие мысли были накануне матча. Однако, неожиданно россонери выдали едва ли не лучший матч за последние несколько лет и весьма достойно противостояли более мощному сопернику.

"Ювентус" имени Массимилиано Аллегри почти никогда не гонится за быстрыми голами, вот и этот поединок начал довольно осторожно и размеренно. Это, а также невероятная собранность "Милана", привели к тому, что игра с самого начала пошла по достаточно ровному руслу и предпочтение одному из соперников отдать было трудно.

Первый же опасный момент создали именно миланцы, когда на 11-й минуте провели неплохую контратаку и Джакомо Бонавентура с линии штрафной совсем немного не попал в дальний угол ворот Нето. Он же (Бонавентура) чуть не стал автором гола и на 15-й минуте, но после серии рикошетов с близкого расстояния пробил в миллиметрах от штанги.

Но наибольшую опасность вызвал момент на 24-й минуте, который также организовали россонери. Джакомо Бонавентура пробил из-под защитника в ближний угол, но Нето сумел среагировать на этот удар, после чего тут же накрыть мяч, помешав Карлосу Бакке добить его в сетку.

Что касается "Ювентуса", то он также мог забивать в первом тайме, но не без помощи соперника. На 31-й минуте юный Давиде Калабрия, выбивая мяч у Патриса Эвра, попал им в ногу французу и рикошет едва не привел к голу – мяч прилетел в сетку ворот с внешней стороны.

Но момент туринцев был скорее исключением. Доминировал на поле до перерыва "Милан", хотя и безбожно порол свои моменты. Очень наглядным в этом плане был эпизод на 39-й минуте, когда одинокий Андреа Поли из центра штрафной, замыкая прострел Кейсуке Хонды, пробил значительно выше ворот.

Второй тайм начался с обмена голевыми моментами. На 50-й минуте Нето парировал опасный удар Маттиа Де Шильо, а через минуту Марио Манджукич едва не замкнул прострел Патриса Эвра с левого фланга. Кто бы мог в тот момент подумать, что в следующем всплеска событий придется ждать до середины тайма...

А в середине тайма проснулся "Ювентус". На 69-й минуте Поль Погба заставил Джанлуиджи Доннарумму сложиться и отражать удар низом, а сыграть на добивании Марио Манджукичу помешал Риккардо Монтоливо. Через четыре минуты Штефан Лихтштайнер головой пробивал после навеса Марио Лемины, но получилось прямо в руки Доннарумме.

Собственно, больше во втором тайме ничего интересного не произошло. "Милан" держал нос по ветру и после активизации "Ювентуса" заиграл значительно осторожнее и закрытее, поэтому команды вынуждены были играть дополнительное время.

Первая дополнительная 15-минутка прошла бы без происшествий, если бы не взрывная концовка. Сначала Поль Погба на 104-й минуте проверил реакцию Джанлуиджи Доннаруммы, а через минуту уже Карлос Бакка без помех пробивал ножницами через себя, едва не закинув мяч под перекладину.

Второй экстра-тайм прошел более интереснее. На 107-й минуте Кейсуке Хонда исполнил прострел во вратарскую, но там сразу двух миланцев опередил Джорджо Кьеллини, выбив мяч в подкате.

А потом пришло время Массимилиано Аллегри. Когда тренер "Милана" Кристиан Брокки мысленно уже готовился к серии послематчевых пенальти, наставник "Ювентуса" сделал "ход конем" – на 108-й минуте вместо полузащитника Эрнанеса выпустил третьего форварда Альваро Морату. И надо же – всего две минуты понадобилось испанцу, чтобы стать героем матча! Уже на 110-й минуте он оказался в одиночестве на дальней штанге (очевидно, защитники "Милана" еще не осознали тогда, что форвардов уже трое) и беспрепятственно замкнул передачу Хуана Куадрадо!

Вот так выигрываются турниры. В переломном матче Серии А против "Наполи", после которого туринцы обошли неаполитанцев в турнирной таблице и впервые в сезоне выбрались на первое место, Аллегри совершил такой же "фокус". Тогда он при равном счете усилил атаку Симоне Дзадзой, который и принес ему победу.

Но вернемся в Рим. За оставшееся время "Милан" из последних сил пытался отыграться, но все было тщетно. С отчаяния Кейсуке Хонда на 117-й минуте даже пенальти пытался нарисовать, но опытный Джорджо Кьеллини, увидев, что японец начал заваливаться на газон, предусмотрительно сделал шаг в сторону и оставил Хонду в дураках. А на 120+3-й минуте Хосе Маури мог спасти "Милан", но после его шального удара мяч на считанные сантиметры разминулся со штангой.

Вот так "Ювентус" выиграл свой 11-й Кубок Италии, а Массимилиано Аллегри сделал второй подряд золотой дубль. Что касается "Милана", то он должен был уже не раз пожалеть о том, что в свое время уволил этого тренера. По итогам сезона россонери опять не попали в еврокубки – вместо них там будет играть "Сассуоло".

Вопрос автору вы можете задать на конференции.